=2=
традицией, руководители хоровых коллективов всё активнее включают в свои программы произведения религиозной тематики. Растёт количество хоровых фестивалей и концертов духовной хоровой музыки. Всё это — важный и добрый знак в свете процессов, происходящих в нашем Отечестве.
  
  Знаковым явился и факт учреждения в 2013 году Всероссийского хорового общества, одной из целей которого является «развитие и популяризация российской хоровой культуры, приобщение к хоровому пению широких слоев российского общества»1. Хоровое пение духовно обогащает и объединяет, это чувствовали советские власти предержащие, это начинают осознавать и современные правители. Пение в хоре — один из доступных любому человеку видов музыкальной деятельности, тем более, что хоровое пение — это соборный, совместный вид творчества, а это особенно важно в наше время — время индивидуализации, патологической оторванности погруженного в виртуальное пространство человека.
  
  Особенно важно детское хоровое творчество. Не каждый ребёнок имеет способности и возможности профессионально заниматься музыкой, однако пение в хоре доступно практически каждому. А растущей детской душе так необходимы тонкость и красота истинного искусства, ведь это один из важных этапов на пути к духовному осмыслению мироздания.
  
  Отметим, что исполнение духовной музыки требует глубокого проникновения в суть духовных образов, заложенных в ней. Задача руководителя — доносить эти образы до певцов, в особенности, для детей. Через осмысленное исполнение поющие приобщаются к важнейшим
<<<назад<<< * переход на стр. 1-3 * оглавление* выход * >>>далее>>> * * *